118-409 (Karch,G.).Übersicht des Königl. Hofgartens zu Veitshöchheim nach der neu aufgefundenen philosophischen Grundlage von der Welt- und der Einzelseele. Würzburg, Fleischmann für den Verfasser 1866. Mit 2 lithogr. Taf. 73 S. Geheftet. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten, Veitshöchheim)
118-410 Wiesenbach,J.K.Der erfahrne Baum-, Küchen- und Blumen-Gärtner... Nebst einem vollständigen Gartenkalender. 3 Abt. in 1 Bd. Wien, Doll 1805. 14 Bl., 396 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - Dochnahl 172. Nicht bei Pritzel. Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)
118-411 Stradanus,J. (d.i. J. van der Straet).Cosmus med. magn. etruriae dux cum nobilissimis artificum omne genus operibus urbem, et aulam suam magnificentissime exornasset. Regias etiam ædes ad Caianam uillam suis, & proprijs ornamentis decorare instituit... Antwerpen, Philipp Galle 1578. Quer.4°. Illustr. gestoch. Titel u. 27 (von 32 ?) Kupfer-Tafeln. Flexibler Prgt. d. Zt. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Jagd)
118-412 Eckart,J.G.v.Experimental-Oekonomie über das animalische, vegetabilische, und mineralische Reich, oder vollständige Haushaltungs- und Landwirthschafts-Kunst. Verändert, mit Anmerkungen und mit Kupfern begleitet von Laurenz Johann Daniel Suckow. Leipzig, Hinrichs 1810. Gr.-8°. XLIV, 882 S., [19] Bl. mit gestoch. Frontispiz u. 9 gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rückenschild über 5 Bünden. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
118-413 (Mante, ... de).Traite des prairies artificielles, des enclos, et de l'education des moutons de race angloise. Paris, Hochereau 1778. 4°. Mit 5 gest. Taf. XVI S., 2 Bl., 197 S., 1 Bl. Einfacher Umschl. d. Zt. (Mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)
118-415 Stammzuchtbuchfür das Schweiz. Braunvieh, zweite Ausgabe. Band B. Einsiedeln, Benziger & Co. 1923. Gr.Fol. Mit zahlr. Abb. a. 10 Taf. 102 S. Olwd. (Tls. angestaubt, etw. fl., berieb. u. best.). - Tls. stockfl. T. mit Knickfalte. - Sehr selten. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinder)