Auktion 118
Sachgebiet: Skulpturen
118-3409 Homfeld, Claus. (1933 - 2019 Bremen). Rivalisierende Widder u. 3 Schafe. Bronzeplastik H: 10 cm auf Bronzeplatte 38 x 24,5 cm. Naturalistisch geformte Gruppe von Schafen u. 2 um die Gunst der Schafe, kämpfende Widder. Unsign. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen)
118-3410 Iffland, Franz (1862 - 1935, tätig in Berlin). Stehender, weiblicher Akt mit Fanfare u. Panflöte. Bedeckt mit Efeuranken. Vergoldete Bronze. H: 19,5 cm. Auf Plinthe aus dunklem Marmor, H: 9 cm. Auf Bodenplatte sign. Wohl ursprünglich zwei Fanfaren. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen)
118-3412 Kubach-Wilmsen (d.s. Wolfgang Kubach 1936-2007, u. Anna Kubach-Wilmsen 1937 Appeldorn), Steinbuch. Rot geäderter Carrara-Marmor. 20,5 x 14,5 x 6,7 cm. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen)