Auktion 119
Autor: Karlsruhe.
119-2474 Karlsruhe."Ansicht der Residenzstadt Carlsruhe". Gesamtansicht aus dem Garten des Palais Friedrich gesehen, im Vordergrund re. gr. Orangenbäume. Lithographie v. C.F.Müller n. Bleuler, ebda. 1819. 22,3 x 34, Blgr. 33,8 x 48,8 cm. - Schefold 27295. - Etw. stockfl. u. tls. etw. knittrig. Selten. [...] (Deutschland)
119-2475 Karlsruhe.Carlsruhe vom Palais des Prinzessin Auguste von Nassau. Getönte Lithographie v. Frieda von Mülmann, 1846.25,4 x 33,3, Blgr. 35 x 46,6 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Bez. "Nach der Natur gemalt und erster Versuch auf Stein von Frida von Mülmann". - Leicht stockfl. [...] (Deutschland)
119-2476 Karlsruhe."Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Oben Gesamtansicht von der Höhe, unten Umrißdarstellung mit Erklärungen (1-94 und 1-97). Lithographie und Umrißlithographie (wohl von 2 Steinen) von L. Nader, bei P. Wagner in Karlsruhe, um 1835. 12,5 x 76 und ca. 12 x 75,5 cm (Blattgr.: 41 x 84,5 cm). - Schefold 27321 (ohne die Erklärung). - Vertikaler Bug, etw. fleckig und gebräunt. - Sehr selten. [...] (Deutschland)
119-2477 Karlsruhe."Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Gesamtansicht von der Höhe. Kolor. Lithogr. von L.Nader bei P.Wagner, Karlsruhe 19. Jh. 12,7 x 75,5, Blgr. ca. 31 x 92 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Überwieg. im w. Rd. etw. gebr. u. stockfl. [...] (Deutschland)