Auction 136:
Auction 119
Subject group: Bergbau
119-1085 Atlasde la Societe de l'industrie minerale. 57 Hefte. St.Etienne 1863-99. Fol. Mit 684 lithogr. Taf. Läd. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
119-1086 Mercati,M.Metallotheca. 2 Tle. in 1 Bd. Rom, J.M.Salvioni 1719. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Tvign. u. 6 (1 gefalt.) gest. Taf. sowie Textillustr. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb, Rckn. erneuert). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
119-1256 Badisches Sagenbuch.(2. Abt. von 2). Die Sagen des Breisgaus und der Baar. Fbg., Waibel 1898. Mit zahlr. Abb. VI, 350, XII S. Mod. Hldr. - Hs. Widm. a.T. [...] (Deutschland, Bergbau)
119-2050 Bronze Bergmann als Flasche.Bronzefigur um 1900. Kopf zum Befüllen der Flasche nach hinten klappbar. Im Mund Zigarre, als Ausguß dienend. Feine Gestaltung aus dem Bergbau. H: 15,5 cm. [...] (Skulpturen - Plastiken, Bergbau)
119-2250 Glück auf!Zwei Bergleute vor einer Zeche im Gebet. Gewischte u. lavierte Kohlezeichnung m. Deckweiß Ende 19./Anfang 20. Jh. von A. Warnemünde in Leipzig. Ca. 45,8 x 35,2 cm. Sign. u. bez. unt. re. sowie m. Text "Glück auf" unt. Rd. - Mittelfalz. Etw. fl. Gebr. Eckabriss ob. re. außerhalb d. Darst. [...] (Varia, Bergbau)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
119-942 Tableaux, 3.000,00 €
119-1178 Bromme,T., 50,00 €
119-869 Ganther,A., 80,00 €
119-590 Brandt,K., 133,00 €