Auction 136:
Auction 119
Subject group: Globen
119-1480 Heymann,L.J.Erd-Globus 20 cm. Nach den neuesten und besten Quellen entworfen. Bln., Heymann, um 1900. Tischglobus aus 12 farbig gedruckten Segmenten sowie 2 Polkappen mit Grenzkolorit, drehbar mittels Achse in graviertem Halbkreismeridian aus Messing eingehängt u. auf gedrechseltem u. lackiertem Holzfuß befestigt. Gesamthöhe ca. 40 cm. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
119-1481 Himmelsglobus.Kleiner, anonymer Himmelsglobus ähnlich dem von Johann Gabriel Doppelmayr. Tuschzeichnung u. Aquarell ca. Mitte 18. Jhdt., in 12 Segmenten auf Hohlkugel, Durchmesser ca. 10 cm. Meridianring aus Holz mit Resten einer aufgeklebten Skalierung u. mit Stundenring aus gepunztem Blech, in tls. gedrechseltem Holzgestell mit Papierresten des aufgeklebten Horizontringes. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
119-1482 Kleiner Tischglobus.Kartogr. Inst. D.Reimer (E.Vohse), Berlin um 1930. Auf Holzfuß, H 21 cm, Dm ca. 10 cm. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
119-1483 Sammlungvon 4 Globen oder Globenteilen. Vorhanden: Junior Erdglobus. 1: 100.000.000. bln., Kartogr. Inst. Dietr. Reimer 1954. Durchm. 12,5 cm. Farbdruck in 12 Segmenten u. 2 Polkappen auf Pappmachee, auf gedrechseltem Holzfuß. Höhe ca. 27 cm. - Globenständer aus Zinnguss mit Meridian mit Skala, für Kleinglobus (Durchm. 8 bis 8,5 cm.). Mit Pappmachee-Rohglobus (2 Kugelhälften ohne Globenbild, tls. zusammengeklebt.). - Gemalter kleiner Erdglobus in 12 Segmenten auf Holzkugel. Aquarell auf Papier, ca. 19. Jhdt. Durchm. ca. 10 cm. - Stärk. Gebrauchssp., Kartenbild weitgeh. verblasst, tls. gerissen u. Pole tls. mit Fehlst. - Armillarsphäre (geozentrisch), mit Holzkugel für die Erde, den Polkreisen, Wendekreisen, Äquatorkreis in Rundeisenringen u. der Ekliptik als Flacheisenring tls. mit Skala, tls. verschraubt, tls. mit Draht fixiert. Drehbar auf einen Holzfuß gesteckt. Durchm. ca. 30 cm. Höhe ca. 48 cm. - Holzkugel mit einigen Sprüngen u. Fehlst., Eisen gerostet. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024