Auction 119
Subject group: Guckkastenkupfer
119-2455 Frankfurt.Prospectus Forensis Curiae Francofurti ad Moenum in Germania/La Place du Marché de Froncfort sur le Mein en Allemagne. Altkol. Kupferst., Daumont, Paris. 2. Hälte 18. Jhd. 29, 5 x 45 cm. Ein Riss re. in der Himmelsdarstellung und im unteren weissen Rand. Etw. fl. [...] (Deutschland, Frankfurt, Guckkastenkupfer)
119-2463 Hamburg"Vue de la Ville Hambourg". Guckkastenbild. Altkol. Kupferst., um 1800, ca. 29 x 40 cm. - Gebrauchsspuren, beschn. - Binnenalster mit Blickrichtung Osten: re: Der Jungfernsteg, li. die Lombardsbrücke. [...] (Deutschland, Hamburg, Guckkastenkupfer)
119-2506 Stuttgart."Ansicht des Königlichen Lustschloßes Hochenheim bey Stuttgardt". Altkol. Kupferst. von J. Carmine, Augsburg, 2. Hälfte des 18. Jh., ca. 31,5 x 39,5 cm. - Beschn. u. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland, Stuttgart, Guckkastenkupfer)