Auktion 136:
Auktion 119
Sachgebiet: Jugendstil
119-488 Tapeten-Musterbuchder Firma Jerk & Schuschitz, Wien 1904. Qu.Fol. (ca. 33 x 47,5 cm.). Ca. 240 Bl. Olwd. mit Lincrusta-Auflagen auf den Deckeln, die Auflage des Vorderdeckels reliefiert. (Tls. fl., berieb. u. etw. gebräunt). [...] (Tapeten, Jugendstil)
119-1759 Nachttischmit grüner Marmorplatte. Entwurf wohl Richard Riemerschmied. 2 farbiges Holz mit strengen Jugenstilelementen. 1 Schubfach mit zusätzlich ausziehbarer Platte. 78 x 45 x 44 cm. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Möbel, Design, Jugendstil)
119-1762 Paar Jugendstil Armlehnerwohl Umkreis Richard Riemerschmied. Rückenschild an Krone beschnitzt. Gepolsterte Rückenlehne. Strenger, deutscher Jugendstil. 104 x 60 x 48 cm. Sh: 50 cm. Leichte Alterssp. Bespannung etw. fleckig. [...] (Möbel, Jugendstil)
119-1764 Wiener Jugendstil Deckenlampe.Auf Holz montierte Messinghalterung. Feiner geschneckter Dekor auf handgehämmertem Korpus. Tülle Porzellan. Für große Schirme von max. 8,1 cm Durchm. Guter Zust. Elektrifizierung nicht geprüft, jedoch wohl neu verkabelt. 29 cm. Leicht gestaucht an der Deckenhalterung. [...] (Möbel, Lampen, Jugendstil)
119-3656 FrauenplastikDarst. einer jungen Frau m. Handspiegel, auf Sockel stehend, um 1900, H: ca. 20 cm. - Leicht berieben. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken, Jugendstil)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
119-2496 Rothenburg., 133,00 €
119-2026 Silberbecher Paris, 160,00 €
119-1237 (Schmidt,J.W. u. P.Wund)., 160,00 €
119-192 Ungewitter,C., 60,00 €