Auction 136:
Auction 119
Subject group: Schmucksammlung
119-1985 Gold- u. Silberschmuckaus Nachlass. Große Sammlung mit vielen tragbaren, schönen Stücken. tlws. mit Brillantbesatz. Tlws. mit Fehlsteinen o. kleinen Mängeln. 750 Gelbgold 35,6 g. Ringe, Anhänger, Ohrstecker. 585 GG 48,8 g. Ringe, Ohrringe u. Ketten. 333 GG 33,4 g. Ketten, Ringe u. Anhänger. Silberschmuck 835-925. Gew. 124,3 g. - Gold and silver jewellery from estate. [...] (Schmuck, Schmucksammlung)
119-1989 Kleine Jugendstilsammlungaus 1 Anhänger Silber mit Karneol, Schmetterlingsbrosche emailliert Silber, Jugendstilbrosche vergold. mit emailliertem Blatt, sowie Brosche Silber mit 3 Nüssen aus Tigerauge. Emaillierung am Schmetterling best. 1 Auge fehlend, Nussbrosche mit kl. fehlender Perle. Schönes Lot wohl tlws. Pforzheim um 1900. [...] (Schmuck, Schmucksammlung)
119-501 Brauner Ledereinband,, 120,00 €
119-1564 Hanl von Kirchtreu, Karl Borromäus, 30,00 €
119-2234 Sander, August, 267,00 €
119-2692 Amman, Jost, 87,00 €