Auktion 136:

  Auktion 119

Sachgebiet: Silber

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

119-2040 Wilhelm Binder Schw. Gmünd.

Wilhelm Binder Schw. Gmünd.12 Kaffeelöffel 800 Silber mit vergoldeter Laffe. Reicher Rocailledekor. Im Etui von E.L.Vietor Darmstadt. Sowie Gewürzmenage 800 Silber Vietor mit Orig. Glaseinsätzen. Alterssp. [...]
(Silber)

119-2041 Wilkens Bremen Fischbesteck

(Silber)

119-2042 Zarenei, Prunkei Russland,

Zarenei, Prunkei Russland,Moskau. Meistermarke NO des Pavel Ovchinnikov sowie Kokoshnikmarke 84 u. Delta für Moskau. Reich emailliertes Prunkei mit Korallencabochon. Massiv Silber mit Resten von Innenvergoldung. Emaille in gutem Zust. mit unmerklichen Fehlstellen. H: 10 cm. [...]
(Silber)

119-2043 Zigarettendose 800 Silber

Zigarettendose 800 Silberum 1880. Feine Dose mit vergoldetem Randdekor u. Innenvergoldung. Fein gravierter Dekor mit Blumen u. Akkantus. Im Spiegel fein vergoldetes Medaillon mit Relief, Darstellung einer Galanterieszene. 7,3 x 8,2 x 0,8 cm. Innenstempel 800. [...]
(Silber)

119-2044 Zigarettenetui.

(Silber)

119-2045 Zuckerdose, Herzdose

Zuckerdose, Herzdosewohl Nürnberg um 1880. 750 Silber gestempelt. Reiche Innenvergoldung. Originalschloß (Schlüssel fehlend). Bauchiger Korpus mit barockem Dekor. Deckel mit 4 herzförmigen Elementen. 12 x 18 x 14 cm. ca. 400 g. Alterssp. Deckel mit kl. Delle. [...]
(Silber)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt