Auction 136:
Auction 120
Author: Karlsruhe.
120-386 Karlsruhe.Mit obrigkeitlicher Bewilligung wird heute der Künstler Herr R. Knie, erster Aerobat von Deutschland (...) rühmlich bekannt unter dem Namen: der Unvergleichliche, eine große gymnastische und acrobatische Vorstellung in zwei Abtheilungen zu geben die Ehre haben. Um 1930. Blgr. 46 x 39 cm. - Leicht fleckig. Am Rd. tls. knittrig. [...] (Zirkus - Schausteller)
120-387 Karlsruhe.Mit obrigkeitlicher Bewilligung wird heute den 6. Juni und morgen den 7. Juni mit abwechsenden Veränderungen der Künstler Rudolph Knie, erster Aerobat von Deutschland (...) rühmlich bekannt unter dem Namen: der Unvergleichliche (...) eine große gymnastische und acrobatische Vorstellung in zwei Abtheilungen zu geben die Ehre haben. Bei W. Hasper, um 1830. - Leicht stockfl. [...] (Zirkus - Schausteller)
120-388 Karlsruhe.Opus laudat magistrum. Mit hoher Bewilligung ist gegenwärtig zu jeder Stunde allhier zu sehen ein englisches vier und zwanzigmal verjüngtes, 10 Fuß langes Linien-Schiff genannt der Herkules von 74 Kanonen. Um 1830. Kl. Fol. [...] (Zirkus - Schausteller)
120-2179 Karlsruhe.6 Bl. Karlsruhe betreffend in versch. Techn., 20. Jh. [...] (Deutschland)
120-2180 Karlsruhe."Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Oben Gesamtansicht von der Höhe, unten Umrißdarstellung mit Erklärungen (1-94 und 1-97). Lithographie und Umrißlithographie (wohl von 2 Steinen) von L. Nader, bei P. Wagner in Karlsruhe, um 1835. 12,5 x 76 und ca. 12 x 75,5 cm (Blattgr.: 41 x 84,5 cm). - Schefold 27321 (ohne die Erklärung). - Vertikaler Bug, etw. fleckig und gebräunt. - Sehr selten. [...] (Deutschland)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
120-2418 Pompeji., 240,00 €
120-3072 Hirschvogel, Augustin., 120,00 €
120-2366 Artois u. Cambray., 100,00 €
120-2770 Collaert, Adriaen, 533,00 €