Auction 120
Author: Ornamente.
120-3566 Ornamente.4 Bl. Radierungen aus d. Serie "Loggie di Rafaele nel Vatikan" von Monogrammist D.S.M. nach Raffael, um 1780. Plgr. je ca. 50 x 35,5 cm, Blgr. je ca. 52,5 x 38 cm. - Tls. leicht stockfl., eines knittrig, eines mit Randeinriss unten (1,5 cm). - Feine Radierung nach der Ausmalung Raffaels d. Loggien i. Vatikan (Pilaster). [...] (Künstlergraphik, Raffael)
120-3718 Ornamente.15 Bl. vorwiegend mit Ornamenten. Meist Radierungen u. Kupferstiche 16.-18. Jh. Versch. Formate, tls. stark beschn. bzw. als Fragement erhalten. Versch. Künstler, darunter mehrere Blätter von und nach Virgil Solis, eine Spielkarte sowie ein Bl., wohl von Martin Pleginck. Alle aufkasch., tls. doppelt. - Alters- u. Gebrauchssp. Tls. gefaltet. Gekauft wie besichtigt. [...] (Künstlergraphik, Solis)