120-736 Malherbe,F.de.Seneque, des bienfaits. De la version. Rouen u. Paris, Sommaville 1660. Kl.8°. 375 S. - ╔Angebunden: Du Ryer,P.╗ Seneque, des questions naturelles. De la version. Ebda. 1659. 2 Bl., 412 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, Gelenke etw. eingerissen, Kap. restaur.). [...]
(Seneca)
120-737 Sevigne,(M.de Rabutin-Chantal de).Lettres de ... Marquise de Sévigné a sa Fille et à ses Amis. 11 Bde. Paris, J.Techener 1861-63. Mit 2 gest. Portr. (Bd. 1) u. Titel- u. Textvign. Blaue Hldrbde. d. Zt. auf 5 Bünden, goldgepr. Rtit. u. marmor. Deckeln. (Etw. berieb., OU mit eingebunden). [...]
120-739 Thorwaldsen,B.Alexander des Grossen Einzug in Babylon. Marmorfries im Königlich Dänischen Schlosse Christiansburg. Nach Zeichnungen von Fr. Overbeck und Andern gestochen von S. Amsler. Mit Erläuterungen von L.Schorn. Mchn., literar.-artist. Anstalt 1835. Qu.Imp.Fol. Mit 22 (21 num.) gest. Taf. (inkl. Übersicht). 4 Bl., Lose in Opp.-Mappe mit gedr. Deckelschild u. Schließband. (Läd.). - Erste Ausg. - Stärker stockfl. [...]
120-740 Uz,J.P.Poetische Werke. 2 Bde. Wien, Degen 1804. 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Front. 2 Bl., CX S., 1 Bl., 210 S.; 1 Bl., IV, 259 S., 1 Bl. Braune Ldrbde. mit Rverg. u. goldgepr. Dfileten. (Tls. etw. best.). [...]
120-742 Voltaire,F.M.A.de.Essay sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'a nos jours. 7 Bde. (Holland) 1757. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.). [...]
120-743 Wellmer,A. (Hrsg.).Aus dem Leben einer Verstorbenen. Verschollene Herzensgeschichten. Nachgelassene Memoiren von Karoline Bauer. 3 Bde. Bln., Gerschel 1880-81. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
120-744 Xenophon.Vier Bücher Sokratischer Denkwürdigkeiten... mit historischen und kritischen Anmerkungen erläutert von J.M. Heinze. Weimar, Hoffmann 1777. 6 Bl., 378 S., 5 Bl. - ╔Angebunden: Cicero,M.T.╗ Drey Bücher von den Pflichten... mit Anmerkungen erläutert von J.M. Heinze. Lemgo, Meyer 1770. 16 Bl., 320 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig, fehlen die flieg. Vors. [...]