(Künstlergraphik, Ikonen)
120-3126 Hl. Sila(s) und Hl. Silvanus.Die beiden Heiligen zeigen die Ikone der Gottesmutter des Zeichens. Darüber das Zeichen der Trinität in Form eines Dreiecks (auf dem Oklad mit Auge). Tempera auf Holzplatte, Zentralrussland 19. Jhdt. 15,3 x 12,4 cm. Mit aufgesetztem Silberoklad mit feiner Gravur, mit aufgest. Nimben (mit den eingravierten Namen der Heiligen). Stadt- u. Beschaumarke Moskau, Viktor Savinkov 1884 u. mit undeutl., unbestimmter Herstellermarke. 15,5 x 12,8 cm. [...]
(Künstlergraphik, Ikonen)
(Künstlergraphik, Ikonen)
(Künstlergraphik, Ikonen)
120-3129 Staurothekikonemit 4 Heiligen und 5 eingelassenen Bronze-Reiseikonen (davon 4 Triptychen). Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland oder Ukraine, 19. Jhdt. 55,5 x 46 cm. Mit 2 Sponki auf d. Rückseite. [...]
(Künstlergraphik, Ikonen)
(Künstlergraphik, Ikonen)
(Künstlergraphik, Ikonen)
120-3132 Vierfelderikone,wohl Russland 19. Jhdt. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holzplatte. 36,3 x 30 cm. Im Zentrum Darstellung des Gekreuzigten und darüber Gottvater auf einer Wolke, umgeben von 4 Heiligendarstellungen: Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts Hl. Nikolaus; unten links der Hl. Erzengel Michael und unten rechts Hl. Georg im Kampf gegen den Drachen. Jeweils mit kyrill. Bezeichnung über d. Darst. Mit 2 Sponki verso. [...]
(Künstlergraphik, Ikonen)