120-407 Corneli,R.Die Jagd und ihre Wandlungen in Wort und Bild. Amsterdam, Ellermann (1884). Fol. Mit zahlr. tls. blattgr. Holzschn. 2 Bl., 383 S. Illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). Prachtwerk zur Jagdgeschichte. - Leicht fleckig. [...]
(Jagd)
(Jagd)
120-409 Jardine,W. u. A.Diezmann.Das Federwildpret. Budapest, Hartleben 1836. Mit gest. Portrait- Front., gest. Titel mit kolor. Vign. u. 30 kolor. Stahlst.-Taf. 4 Bl., XXXII, 88 S., 32 S. Vlg.-Anz. Lwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). [...]
(Jagd)
(Jagd, Kynologie)
120-411 Winckell,G.F.D.a.d.Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 3. Aufl. bearb. u. hrsg. v. J.J.v. Tschudi. Bd. 1 (von 2). Lpz., Brockhaus 1858. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 531 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Lindner 11.2279.03. - Fleckig. [...]
(Jagd)
120-2001 Cochin, Nicolas(1688 Paris 1754). 3 Radierungen aus der Serie "Jagtszenen" (6 Bl.) Um 1650 bei Herman Weyen, Plgr. je 9,5 x 14 cm. Vorhanden Nr. 1: Löwenjagt, Nr. 5: Fischen, Nr. 6: Hasen-, Hirsch,- u. Wildschweinjagt. Nr. 1 u. 5 i. d. Platte monogrammiert. - Thiébaud, 209. Schwerdt, III, 188. - Stockfl. [...]
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
120-2003 Molin, Benoit Hermogaste(1810 Chambery/Savoya 1894). Beim Wildbrethändler. Stahlstich mit Radierung. 28 x 22 cm. Unt. der Darst. mit hs. Zuschr. u. als "Probedruck" bez. Auf Papier aufgewalzt. Am ob. Rd. auf Karton mont. - Etw. angestaubt. Vereinz. leicht stockfl. [...]
(Varia, Jagd)
120-2004 Collaert, Jan Baptist II(1566 Antwerpen 1628). Vogelfang. Frumenti stipulas inter... Kol. Kupferstich nach J. Stradanus (1523-1605) aus Venationes ferarum, avium, piscium. Bei P. Galle, um 1600. Plgr. ca. 19,5 x 26, mit breitem Rd. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - New Hollstein 523, II. Sehr schöner und kräftiger Druck. [...]
(Varia, Jagd, Vogelfang)