Auction 120
Subject group: Karikatur
120-615 Daumier,H.Sammlung von 37 Bl. aus Charivari (davon 36 hinter Passep. mont.), jwls. mit Lithogr. v. Daumier (Monogr. im Stein), 19. Jh. 4°. - Etw. Gebrauchsspuren. [...] (Karikatur)
120-2007 Scholz,W.Jonny. 6 aquarellierte Original-Karikaturen von Walter Scholz (Deckeltitel). O.O.u.J. 4°. Lose in Pp.-Umschl. mit aufgez. farb. illustr. Deckeltitel. (Randrissig). [...] (Varia, Karikatur)
120-2008 Winkler, H.(19./20. Jh.). Eine korpulente und eine schlanke Frau. Kohlezeichnung 1924. Blgr. 42,5 x 33 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Stärker gebr., etw. randrissig. [...] (Varia, Karikatur)
120-3191 Haitzinger, Horst(1939 Eferding). Guck Papi, was ich gemalt hab. Entwurf zu Karikatur. Bleistift und Tusche auf Papier, 1973. Ca. 40 x 31 cm. Monogr., dat. u. betitelt. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
120-3192 Heath, William(1795 London 1840). Oath's unnecessary previous to taking a seat in the house. Kolorierte Radierung bei McLean, London 1829. Ca. 36 x 23 cm. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
120-3193 Oesterreich, Matthias(1716 Hamburg - Berlin 1778). Bl. XIV u. XXIV aus einer Folge aus dem Kabinett des Königs von Sachsen. 2 Bl. Radierungen n. P.L.Ghezzi auf Bütten 1750. 23 x 19,5 bzw. 24,5 x 18,3 cm. Mit den Namensz., Datum u. Titel i.d. Platte. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)