Auktion 136:
Auktion 120
Sachgebiet: Sammlung Wolfgang Nerlich_
120-1559 Maske Dan LiberiaOvoide Maske mit braunder Glanzpatina. Kreisrunde Augen u. Mundpartie. Haarbesatz wohl Leder, Messing u. Kauri. 26 cm. Aus der Sammlung Dr. Wolfgang Nerlich München. [...] (Afrika, Sammlung Wolfgang Nerlich_)
120-1561 Maske der MakondeTansania. Dunkle Gesichtsmaske mit erhöhter Lippe, Punktuelle Narbentatauierungen. Dunkle Patina. 19 cm. Alterssp. Ohr u. Seite mit kleinen Ausbruchstellen. [...] (Afrika, Sammlung Wolfgang Nerlich_)
120-1563 Maskenbrett LualwaD.R.Kongo. Schildförmiges Maskenbrett, mit aufgesetzter Lualwa-Maske. Farbfassung. Schildumlaufend mit Nieten aus Aluminium benagelt. Altersspuren u. Leichte Ausbruchstellen. 48 x 32 cm. [...] (Afrika, Sammlung Wolfgang Nerlich_)
120-1568 Weisse Trauermaske Punu OkuyiGabun. Typische Maskenform mit Kaolinfärbung. Breiter Kragen. Narbentatauierung u. Kammfrisur. 32 cm. [...] (Afrika, Sammlung Wolfgang Nerlich_)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt