Auktion 136:
Auktion 121
Sachgebiet: Christliches
121-1610 Hinterglasmalerei.12 Bilder darunter mit Darstellungen von Christus, dem Hl. Georg und dem Hl. Johannes. Farb. Malerei auf Glas, Österreich (tls. Sandl), 19./ 20. Jh. Zw. 17 x 13 u. 29 x 39 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp. Vereinzelt mit Kratzern u. Farbabplatzungen, 1x mit langem Sprung. [...] (Glas, Christliches)
121-1941 Christliches.35 Bl. mit christlichen Darstellungen in versch. Techniken, 16. u. überwieg. 19. Jh. 16°-Qu.8°. Tls. auf Darst. geschn. [...] (Varia, Christliches)
121-1942 Evangelist Johannes.L'Evangelista S. Giovanni... Lithogr. im Rund von Masutto, 1859. Unten mit Gedichtausschnitt von Ludovico Ariosto (Astolfo sulla luna). Durchmesser ca. 30 cm, Blgr. ca. 46 x 34 cm. - Gebrauchssp., leicht stockfl. [...] (Varia, Christliches)
121-1943 Maria Magdalena,am Tisch sitzend, nach oben schauend. Im Hintergrund Darstellung derselben als Büßerin halb bekleidet in der Einöde, mit Vanitassymbolen. Öl a. Lwd., wohl 18 Jh. Ca. 80 x 64 cm. Gerahmt. - Restaurierter Riss unten (ca. 5 cm), berieben, tls. stark krakeliert. [...] (Varia, Christliches)
121-1944 Marienanbetung.2 Votivbilder 19. Jh. Öl auf Holz. Ca. 22 x 18,5 bzw. 36 x 25 cm. Gerahmt. - Gebrauchsspren, tls. rissig u. berieben. [...] (Varia, Christliches)
121-1945 Votivbild.Ein Mann und eine Frau beten zu Maria. Vermutlich geht es um die Person die im Wasser treibt (Gebet um Hilfe). Öl auf Holz. Datiert 1758. 235 x 25 cm. Gerahmt. [...] (Varia, Christliches)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
121-1517 Maske Bena Lulua, 200,00 €
121-2424 Chagall, Marc., 1.400,00 €
121-413 Sammlung, 100,00 €
121-954 Pfeiffer,A., 500,00 €