Auktion 136:
Auktion 121
Sachgebiet: Japan
121-2775 Shôzan, Koikawa(1821-1907). Zwei Kopfkissenbilder auf 1 Bl. Aus: Kagetsu Genji - Anspielungen zum Genji-Roman. Farbholzschnitte um 1860. Format: yoko-ôban (2x hosoban). An den ob. Ecken unter Passep. geklebt (mont.?). [...] (Künstlergraphik, Japan)
121-2776 Sukenobu, Nishikawa(1671-1750). Kuckuck. Sinnbild des Geliebten. Bl. aus Ehon Chiomi-gusa - szenen aus dem Leben der Frauen. Holzschnitt auf einer Dpl-Buchseite, 1740. Format: 2x hanchi-bon. Vlg.: Morita Shôtarô. - Vereinz. Wurmlöchlein, utn. etw. Abrieb durch fingerfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
121-2777 Toyokuni, Utagawa II(ca. 1777-1835). Der Schauspieler Iwai Hanshiro als Geisha, ein Taschentuch zwischen den Lippen. Farbholzschnitt. Ca. 35,4 x 25,5 cm. Sign.: Toyokuni ga. Ob. angerändert. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
121-2778 Utagawa, Kunisada(1786-1865). Eine Geisha in prachtvollem Kimono sitzt auf dem Boden. Farbholzschnitt. Blgr. 36 x 25 cm. Sign.: Gototei Kunisada ga. Im ob. Tl. links wohl Dichterportrait u. re. ein Gedicht. Li. Rd. mit Heftlöchern. Im Passep. - Geglättete Knickfalte ob. [...] (Künstlergraphik, Japan)
121-2779 Yoshiiku, Utagawa(1833-1904). Streit im Frauenbadehaus. Späterer Nachdruck. Farbholzschnitt. Ca. 21 x 42,5 cm. Signiert: ikkeisai Yoshiiku. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Seidenbild.╗ Wohl Japan. 19./20. Jh. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
121-2324 Amaral, Antonio Henrique, 133,00 €
121-1518 Maske der Fang Gabun, 320,00 €
121-2233 Linz., 300,00 €
121-2585 Frey, Johann Michael, 100,00 €