Auction 121
Subject group: Obstbau
121-485 Lucas,E. (Hrsg.).Abbildungen württembergischer Obstsorten. 2. Abt. Eine Sammlung vorzüglicher Steinobstfrüchte: Kirschen, Pflaumen, Aprikosen und Pfirsiche. Ravensburg, E.Ulmer (1861). 4°. Mit 24 Abb. in Farbendruck auf. 6 Taf. 38 S., 1 Bl. Ohlwd. (Best. u. berieb, Vdeckel mit kl. Fehlstelle im Papierbezug). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Obstbau)
121-492 Obstbau in Wort und Bild, Der,mit besonderer Berücksichtigung der im rheinhessischen Obstsortiment empfohlenen Obstsorten. Hrsg. v. landwirtschaft. Verein für d. Provinz Rheinhessen. Wiesbaden, R.Bechtold & Comp. (1907). Gr.8°. VIII, 142 S., mit 71 Abb. im Text u. 52 chromolithogr. Taf. Illustr. Ohlwd. (Best. u. fl., etw. berieb.). - Text etw. gebräunt, stellenweise fl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)