(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
122-3807 Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). In einer Straßen liefern sich drei Jungen eine Ballschlacht, ein Haus bez. "Colonia Kaffee". Kolor. Tuschzeichnung, 1. H. 20. Jh. Blgr. 20 x 14 cm. Unt. li. monogr. "HOZ" od. "HOLZ". Punktuell auf Karton geklebt. - Etw. stockfl., tls. knittrig. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
122-3814 Unbekannter Künstler(wohl 18. Jh.). Ein Reiter u. vier Männer auf einem Weg, im Mittelgrund ein Haus, tls. verdeckt von Bäumen. Öl auf Lwd., dubliert. 40 x 46 cm. Gerahmt. Krakelee. - Vereinz. alte Einrisse. Sollte gereinigt werden. [...]
(Künstlergraphik)
122-3815 Unbekannter Künstler(wohl 18. Jh.). Sitzende Frau mit Spinnrocken, re. daneben eine stehende Frau mit Wasserkrug auf dem Kopf. - Studienblatt mit 3 Köpfen u. 2 kl. Szenen. 2 Bl. Radierungen auf Bütten mit WZ-Fragm. Je ca. 10,5 x 8, Blgr. 17,5 x 13,4 bzw. 15,7 x 12,2 cm. - Tls. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)