122-3817 Unbekannter Zeichner(17./18. Jh.). Burganlage. Anonyme Rötelzeichnung auf Bütten mit mit WZ-Fragm., wohl 18. Jh. Blgr. 21,7 x 27,7 cm. Verso Rötelzeichn. eines Adlers auf einem Felsen. - Stellenw. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)
122-3818 Unbekannter Zeichner(17./18. Jh., Italien). Die vier Evangelisten Matthäus, Lukas, Markus u. Johannes mit ihren jeweiligen Attributen. 4 Tuschzeichnungen mit Tusche laviert auf Bütten, 2.H. 17. Jh. Zw. 8,5 x 6,4 u. 8,9 x 6,5 cm. Jwls. aufgezogen. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
122-3820 Unbekannter Zeichner(18. Jh.). Vor einem schwebenden, nach oben weisenden Engel stehen eine Frau u. kniet ein Mann in einer Landschaft. Rötelzeichnung auf einem gefalt. Bogen Bütten. Ca. 8 x 8 cm. Darunter Text "Heinrich Vrundt...vinden" in Rötel u. U. RWinkeler (?). Blgr. 16,5 x 10,8 bzw. 21,5 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
122-3821 Unbekannter Zeichner(18. Jh., wohl Italien). Sarg mit Puttenverzierung. Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten. Blgr. 17,4 x 25,5 cm. - Unt. re. Eckabriss (etw. Darst.-Verlust) durch anderes Papier ersetzt, tls. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)
122-3822 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Der Zeichner sitzend vor einem Stadtweiher, im Hintergrund die Stadt. Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten.26,8 x 35, Blgr. 29,4 x 37,5 cm. Mit zwei Tuschrändern. Verso hs. bez. "Quadflieg". [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
122-3824 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Landschaft mit vier Bäumen u. Haus. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf Bütten mit WZ "Kniender Mann mit Kreuz in Wappenschild", 18./19. Jh. Blgr. 40,5 x 26 cm. Unt. re. mit Tusche bez. "no dodici". Bl. 12 aus einer Folge. - Etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)