(Afrika, Sammlung Wolfgang Nerlich)
122-1356 Bamana Mali großeweibliche Kult- Ahnenfigur. Typisch geschmückter Kopf mit Zopffrisur. Spitz zulaufendes Gesicht. Die Arme in den Schoss gestützt und das Gesäß nach aussen gerichtet. H: 68 cm. Altersspuren u. Alterspatina. [...]
122-1381 Mbole Figur D.R.Kongoliegende, männliche Figur auf Holztafel. Alterspatina. Männliche Figur in untypischer Haltung. Die Arme nach oben unnatürlich abgeknickt. Der Kopf übergehend in eine Tiermaske. Holzplinthe mit 2 halbrunden Wölbungen. L x B 28,5 x 13 cm. [...]