Auktion 136:
Auktion 122
Sachgebiet: Schiffe
122-1616 Armed Transport Bounty, The.Fein detailliertes Schiffsmodell aus Holz im Schaukasten. Maßstab 1:48. Ca. 84 x 28 x 70 cm (LxBxH), Schaukasten ca. 107 x 46 x 86 cm (LxBxH). [...] (Seewesen, Schiffe)
122-1617 M.J.Tidd Schiffsmodellder HMS Nonsuch. Szenerie der Nonsuch, Handelsboot der Hudson Bay Company. Diese feine Szenerie zeigt die Reise der Nonsuch -Gravesend vom 3.Juni 1668. Detailliert gearbeitetes Modell mit Beiboot im Wasser. Zur ersten lukrativen Handelsfahrt von London zur Hudson Bay, die den Pelzhandel beflügelte. Im Schaukasten hinter Plexiglas, auf Holzsockel. Scale 1:64. 38 x 32 x 37 cm. Abholung o. Versand per Sped. [...] (Seewesen, Schiffe)
122-1905 Mercker, Erich(1891 Zabern - München 1973) zugeschr. Windjammer unter vollen Segeln. Öl auf Lwd. Um 1930. Ca. 69 x 94 cm. Unt. re. undeutl. sign. Im prunkvollen Goldrahmen. - Li. mittig am ob. Segel m. Druckstelle. Li. ob. Bildhälfte m. drei kl. Farbabplatzungen. [...] (Varia, Seewesen, Schiffe)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
122-3179 Laschat, Pritte, 80,00 €
122-158 Konvolut, 333,00 €
122-3526 Rieger, Albert, 2.667,00 €
122-3477 Purcell, Edward, 120,00 €