Auktion 136:
Auktion 122
Sachgebiet: Zoologie
122-1918 Kuntz, R."Barbarische Pferde - Chevaux Barbes" - "Dänischer Hengst - Etalon Danois". 2 Lithographien aus "Abbildungen saemmtlicher Pferde-Racen..." Stgt. um 1832. Taf. bei Velten, Karlsruhe. Je ca. 29,5 x 35,5 bzw. Blgr. ca. 44,5 x 56 cm. Je unt. mittig mit Bleistift num. Je mit Namensz. u. Dat. im Stein. - Nissen, ZBI 2327. - Einzige Ausgabe, selten, da im Eigenverlag erschienen. - Äußere w. Ränder tls. etw. angestaubt, tls. stellenw. Randein- u. -ausrisse. [...] (Varia, Zoologie, Pferde)
122-1919 Sammlungvon 9 Bl. anonyme Zeichnungen u. 8 Bl. Druckgraphiken von Tieren, meist 19. Jh. 8°-Gr.4°. [...] (Varia, Zoologie)
122-1920 Dujardin, Karel(1622 Amsterdam - Venedig 1678), von u. nach. Schafe, meist liegend. 9 Radierungen. Plgr. zw. 7 x 8 u. 15 x 14 cm. Tls. auf Plattenkante beschnitten, tls. schmalem Rd. Meist mit d. Monogr., tls. m. Datum i.d. Platte. 2 Unter Passep. mont. [...] (Varia, Zoologie, Schafe)
122-2276 Tiergarten Schönbrunn.Affe auf Ast. Farb. Plakat v. Werner Michel bei Piller-Druck, Wien 1957. Din A0. Mit dem Namenszug am li. unt. Rd. Gefaltet. [...] (Plakate, Zoologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
122-1450 Kolonialzeit Basthut, 80,00 €
122-337 Hauff,L. (Hrsg.)., 60,00 €
122-2558 Demarne, Jean-Louis, 133,00 €
122-1274 Schauspieler., 400,00 €