Auktion 136:

  Auktion 123

Autor: Reiseapotheke Mahagony

123-2168 Reiseapotheke Mahagony

Reiseapotheke MahagonyEngland ca. 1870. Apotheke mit 2 Flügeltüren. Je Tür mit 6 Glasflakons Rückwand mit 4 Glasflakons. Geheim Schiebetür mit Sicherheitmechanismus. Dahinter 4 Flakons mit Aufschrift u.a. Kleines Schubfach mit Zubehör sowie Schubf. mit Glasmörser Pistill 2 Flakons mit Aufschr. Calomel, u. Emetic Tartar. Sowie Glasbehälter mit Gaze.27 x 18 x 22 cm. Alterssp. 1 Tür mit Furnierriss. [...]
(Apothekenwesen, Reiseapotheke)

123-2169 Reiseapotheke Mahagony

Reiseapotheke MahagonyEngland ca. 1870. Apotheke mit Deckel u. stiftgesicherter Frontschublade. Mahagoni furniert. Messingzier. 12 Glasflakons unter Deckel, Frontschublade mit weiteren Flakons u. Zubehör sowie Apothekenwaage mit Feingewichten. 19,5 x 19 x 15 cm. Alterssp. Furnier an linker Seite mit Fehlstelle. [...]

123-2170 Reiseapotheke Mahagony

Reiseapotheke MahagonyEngland ca. 1870. Apotheke mit Deckel u. 2 Türen. Mehrere Fächer mit Zubehör, Glasflakons u.w. 1 Flakon mit Aufschrift Morphia u. Ipecac, Brandy, Chloroform u.w. Kleinere Schubfächer mit Inhalt. 2 Tragegriffe in Messing. 24 x 20 x 23,5 cm. Alterssp. [...]

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt