(Deutschland, Berlin)
123-1610 Berlin.Sammlung von 23 Sammelbänden mit zahlr. Schulprogrammen versch. Berliner Schulen, 19.-Anfang 20. Jh. Kl.4°. Meist Hldrbde. - Tls. Gebrauchsspuren, zahlr. Bibl.-St. - Nicht eingehend kollat. [...]
(Deutschland, Berlin, Studentika und Hochschulen)
123-1611 Winckler,E. (Hrsg.).Adress-Buch für Berlin mit Einschluss der näheren Umgegend und Charlottenburg für das Jahr 1836. Jg. 2. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Logier 1836. Gr.8°. 2 Bl., 400, 12, 136, 212 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Berlin)
123-2762 Denkmaldes Fürsten Bismarck von Reinhold Begas (Berlin). Zeigt nur die Statue Bismarcks u. li. daneben stehend den Bildhauer Reinhold Begas in einer Museumsumgebung. Druckvorlage. Tuschfederzeichnung v. Richard Wintzer (1866-1952), um 1901. 26,5 x 17, Blgr. 29 x 21,5 cm. Re. unt. sign., unt. re. hs. betitelt. [...]
(Deutschland, Berlin)
123-2763 Guckkastenkupfer.Berlin. Prospectus arci reglae versusu locum ad stationes mutandas destinatum Berolioni. Das Königliche Schloss Berlin. Altkol-. Kupferstich. 18. Jhdt. Blgr. 33,5 x 41,4 cm. - Fl., beschn., am oberen Rand kl. Einrisse. - Unter den Linden. Altol. Kupferstich. 18. Jhdt. 30,4 x 41 cm. stark beschn. - Invalidorum militium hospitalum regiium. Altkol Kupferstich. 30 x 41 cm. bis zum Rand beschn. ╔Dabei╗: The palace of the King of Prussia at Berlin. Altkol- Kupferstich. Bowles nach Morier. gedr. John Bowles & son in Cornhill. Stellenweise fl. [...]
(Deutschland, Berlin)
123-2764 Rosenberg, Johann Georg(1739 Berlin 1808). Vue du Marché de l'Hospital et de la petite Eglise Ste. Gertrude. Kolor. Radierung auf Bütten bei J.Morino 1783. 40 x 65, Blgr. 51,5 x 74 cm. Mit typogr. Widm. an Baron von Schulenburg unt. d. Darst. Geglätteter Mittelfalz, ob. li. gegl. Eckknick. Unter Passep. mont. - Schwach lichtrandig. [...]
(Deutschland, Berlin)