123-2124 Apothekergefäße.Seltene, gedrechselte, wohl Obstholzgefäße. Mit Glaseinsätzen u. Schraubverschluß. Hohe, dünnes Gefäß mit Siedethermometer (Schwimmer Metall mit Skalierung). H; von 9 - 17 cm. Deutsch 1. u. 2.H. 19.Jh. Selten. [...]
(Apothekenwesen, Holz)
123-2125 Apothekergefäße, Standgefäße.Wohl Obstholz, gedrechselt. 9 Deckelgefäße wohl deutsch, Biedermeier 1.H.19.Jh. Gemalte Aufschrift in schwarz. Schöne Sammlung Standgefäße. Tlws. berieben, Alterssp. H: 14 - 15 cm. [...]
(Apothekenwesen, Holz)
123-2126 Apothekergefäße Standgefäße.Wohl Obstholz, gedrechselt. 20 Deckelgefäße wohl deutsch, Biedermeier 1.H.19.Jh. Gemalte u. Papierkartuschen. Tlws. beidseitig bez. Schöne Sammlung von 20 zusammengehörigen Standgefäßen. Tlws. gemalte Kartusche abgerieben. Tlws. Deckel Spannungsrissig. [...]
(Apothekenwesen, Holz)
123-2127 Apothekergefäße Standgefäße.Wohl Obstholz, gedrechselt. 3 Deckelgefäße wohl deutsch, Biedermeier 1.H.19.Jh. Gemalte, schildförmige Kartuschen. Kart. mit Zusatz: Sagapen, LACC. Florent, Penicilli. Gefäße berieben mit Alterssp. H: 22 cm. [...]
(Apothekenwesen, Holz)
123-2128 Apothekergefäße Standgefäße.Wohl Obstholz, gedrechselt. Deckelgefäße wohl deutsch um 1800. Gemalte Ovalkartuschen bez. mit Fungi Sambuci (Holunderschwamm), Rad. Radanh., Lapis Medicamentos. H: 22 cm. - Alterssp. [...]
(Apothekenwesen, Holz)
(Apothekenwesen, Holz)