Auktion 136:
Auktion 123
Sachgebiet: Sizilien
123-1734 Saint-Non,J.C.R.de.Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile. 4 in 5 Bdn. Paris, Clousier 1781-86. Gr.Fol. Mit 5 gest. Titelvign., gest. Widmung, 116 (25 farb. gedruckten) gest. Vign., 1 ganzs. Textkupfer, 10 gest. Karten (1 gefalt., 8 dplblgr.) und 278 Kupfertafeln (st. 294). Neue Hldrbde. unter Verwendung der alten goldgepr. Rckn. [...] (Italien, Neapel, Sizilien)
123-1740 (De Colpi).Diario di tutto quello che successe nell'ultima guerra di Sicilia fra le due armate Allemana e Spagnuola. Con un breve ristretto de' fatti principali attinenti a questa guerra dal 1713 che fu stabilito il Trattato d'Utrecht sino ad hora presente. 2 Tle. in 1 Bd. "Colonia" (= Palermo, Francesco Ciche) 1721. Kl.4°. 2 Bl., 112 S., 1 Bl., 240 S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren). [...] (Italien, Sizilien)
123-1741 Ricordo della Sicilia.Esposizione Nazionale, Palermo 1891-92. 4°. Mappe mit 72 Lichtdr.-Taf. (Gualassini & Bertarelli Mailand u. Scaglia Palermo 1891/92). Lose in goldgepräg. Olwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...] (Italien, Sizilien)
123-2952 Agrigent.Vue des murs d'Agrigente prise du Temple de Junon Lucine. Aquatintaradierung v. Bennet n. Bosselier n. einer Skizze v. de Forbin aus Gigault de la Salle, um 1825. 30 x 43, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Etw. stockfl. [...] (Ausland, Italien, Sizilien)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt