Auction 136:
Auction 124
Subject group: Studentika und Hochschulen
124-583 Lamott,A.Das Speyerer Diözesanrituale von 1512 bis 1932. Seine Geschichte und seine Ordines zur Sakramentenliturgie. Dissertation. 2 Bde. Mainz (um 1960). 4°. XXIII, 272; 130 eins. typoskr. Bl. In priv. Klemmheftern. [...] (Studentika und Hochschulen)
124-584 Aula 1877(Deckeltitel). Mchn., Oldenbourg (1877). 12°. Mit 29 lithogr. Portrait-Taf. 29 num. eins. bedr. Textbl. OU. (Berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, München)
124-585 Stammrolleder Schlaraffenreyche in Deutschland. Edieret vom Schlaraffenrat der Schlaraffenreyche in Deutschland. 11 Bde. der Reihe. Bonn, Köllen-Verlag (um 1950-60). Mit zahlr. Textabb. (Wappen). Ohlwdbde. [...] (Studentika und Hochschulen, Schlaraffia)
124-586 Studentenfächerder K.D.St.V. Normannia zu Karlsruhe. Karl Bindchen für Hede Baumann zur frdl. Erinnerung Stiftungsfest Januar 1909. Holz, Länge 16 cm., 16 Blätter, verbunden mit den Farben der Verbindung. Mit farb. aufgemaltem Wappen, darüber "Normannia sei's Panier!", darunter das Motto "Semper prorsus!" 11 Blätter mit handschriftl. Eintragungen vom Jan.-Febr. 1909. - 1 Blatt gesprungen, mit alter Reparatur. - Mit angehängt. Studentenband. [...] (Studentika und Hochschulen)
124-1670 Berlin.Sammlung von 23 Sammelbänden mit zahlr. Schulprogrammen versch. Berliner Schulen, 19.-Anfang 20. Jh. Kl.4°. Meist Hldrbde. - Tls. Gebrauchsspuren, zahlr. Bibl.-St. - Nicht eingehend kollat. [...] (Deutschland, Berlin, Studentika und Hochschulen)
124-2420 Albummit 91 eingesteckten (meist Portrait) Photos in versch. Formaten Ende 19. Jh. 4°. Ldr. d. Zt. mit Metall-Beschlägen. (Fehlt die Schließe, Gebrauchsspuren). [...] (Portrait, Studentika und Hochschulen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024