Auktion 125
Autor: Straßburg.
125-3340 Straßburg.Darstellung des Treffens an der Suffelbach bey Strasburg 1815. Blick in das Tal mit marschierenden u. kämpfenden Truppen, rechts im Hintergrund Straßburg. Sepia-Aquatinta tls. aquarelliert u. weiß gehöht. Nach A. von Perglas von J. C. Susemihl u. L. Schnell bei G. Burx, Darmstadt, 1817. 45,5 x 60 cm, darunter Titel u. Widmung mit Wappen. Auf leichten Karton aufgezogen. - Re. oben Eckverlust, Fehlstelle im weißen Rand u. fl. [...] (Ausland, Frankreich)
125-3341 Straßburg.Fein gezeichnetes Aquarell mit Blick über den Rhein auf das Straßburger Münster. 19./Anfang 20.Jhdt. Ca. 34 x 14 cm. Unten links sign. mit "L.Aise". Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Frankreich)
125-3342 Straßburg.Représentation d'une place de Strasbourg Vue du côté de la Porte de Saverne. Bl. 3 der Folge. Radierung von Le Bas nach Weis 1744. Ca. 38 x 72 cm. Mit den Namensz., Titel u. Legende 1-6 i.d. Platte. Unter Passep. u. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fl. [...] (Ausland, Frankreich)