(Varia, Glas)
(Glas)
(Glas)
(Glas)
125-2625 Jugendstil Deckeldosemit Messingdeckel (Knauf fehlend). Lüstrierendes Glas mit Fadenauflagen. Wohl Pallme König, dazu Studioglasvase mit grauer Marmorisierung. Dickwandig. Um wohl Mitte 20.Jh. Altes Klebeetikett vom Kunsthaus Schaller Stgt. H: 27,5 cm. [...]
(Glas)
125-2626 Jugendstilvase wohl Loetzum 1900. Vase in Bronzemontur, Lilien mit Blattvergoldung u. wurzelförmigem Stand. Fein lüstrierendes Glas, hervorstechender Orangeton. Min. Flohbissig (3 kl. miniaturbest.). H: 21,5 cm. [...]
(Glas)
125-2627 Studioglas, Schmid Karl.4 Glasobjekte. Vase mit gedrücktem Körper, fein lüstrierendes Glas. Gravur Lilien u. Schmetterlingen auf Wandungen. Sign. Schmid am Boden zusätzlich Gravursign. H: 24,5 cm. Dazu Bowl mit Fadendekor, lüstrierendes Glas. Zwei Objekte auf Stengel mit Landschaftsgravur u. Blattdekor. Alle Teile sign. Zwiesel 90er Jahre. [...]
(Glas)
125-2628 Tischlampe u. Vase Cameo.Frankreich 20.Jh. Im Jugendstil, aufwendig geätzte Pilzlame u. Vase. Sign. La Rocheré, Boileau-Mercier. Tischlampe 25 cm, funktion i.O. Kabel zu prüfen. Vase 21 cm. Schöner Schmetterlings- u. Blumendekor sowie Weinlaub u. Trauben. [...]
(Glas)