Auction 125

Subject group: Tierhaltung

125-799 Tegetmeier,W.B.

Tegetmeier,W.B.The poultry book: Comprising the breeding and management of profitable and ornamental poultry. London, Routledge (1867). 4°. Mit 30 (inkl. Titel) chromolithogr. Tafeln nach H.Weir, 16 ganzseit. u. zahlr. kl. Textholzstichen. VIII, 356 S. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)

125-800 Instruction

Instructionsur les moyens de suppleer a la disette des fourrages, et d'augmenter la subsistance des bestiaux. Publiee par ordre du Roi. Paris, Imprimerie Royale 1785. 4°. 1 Bl., 16 S. Mod. Pbd. mit Deckelschild. - Tls. etw. fleckig. - Selten. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)

125-801 Solleysel,(J.)de.

Solleysel,(J.)de.Le veritable parfait mareschal... Der wahrhafftig-Vollkommene Stall-Meister. Welcher lehret die Schönheit, Güte und Mängel der Pferd zu erkennen... Diese sechßste Frantzösische und erste Teutsche Edition ist mit einem kurtzen Begriff der Reitkunst,... vermehrt worden. Genf, Widerhold 1677. Fol. Mit Kupfertitel, 1 Wappenkupfer, 7 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. sowie 17 Textkupfer. 14 (statt 15) Bl., 824 S., 6 Bl., S. 1-34 (statt 40). Mod. Hldr. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024