Auktion 126
Autor: Antiphonar.
126-478 Antiphonar.13 beidseitig beschriebene Bl. aus einer lat. Notenhandschrift. auf Pergament, um 1500. Blgr. ca. 40,3 x 29,5 cm - 50,5 x 34,4 cm. cm. Quadratnoten auf 5-6 roten Notenlinien, 5-6 Notenzeilen, Schrift in Schwarz, Rot u. wenig Blau, mit zahlr. Initialen in Rot, Blau oder Schwarz. [...] (Handschriften)
126-479 Antiphonar.Beidseit. beschrieb. Bl. aus einem Antiphonar 15/16.Jh. Lateinische Handschrift in rot u. schwarz, mit Zierinitialen (u.a. "S"). Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. 6 Notenzeilen. Blgr. ca. 59 x 40 cm. Schriftspiegel ca. 46 x 29 cm. - Etw. gebräunt, leicht wellig u. knittrig. Stellenweise dünnhäutig. Schrift tls. schwach berieben. [...] (Handschriften)