126-2341 Wandkonsole mit Amoretteund prächtigem, plastischem Blütendekor. Randvergoldung u. polychrome Farbfassung. Durchbruchdekor. Bodenmarke Kopie einer Schwertermarke mit Beistrich. (Edme Samson ?) 33 x 19,5 x 15 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik, Figuren)
126-2342 Ziegenkutsche mit Amoretten.Prächtige Tischdekoration. Ostereiförmige Kutsche darin sitzende Putten einen Blütenkranz flechtend. Gezogen von einem Ziegenbock. Sehr dekorative. Bodenmarke Bekröntes D wohl Kopie einer Dresden-Marke. Ca. 23 x 45 cm. [...]
126-2343 Frankreich, Porzellan.Deckeldose mit feiner, feuervergoldeter Montur. Deckel mit sitzendem Jüngling. Fein bemalt, 2 Kartuschen mit Blumen sowie liegendem Cupido. H: 14 cm. Wohl Frankreich, Sevres um 1860. [...]
(Porzellan u. Keramik)
(Porzellan u. Keramik)
(Porzellan u. Keramik)
126-2346 Große Porzellan Durchbruchschale18 x 44 x 28 cm. Obstschale mit Durchbrucharbeit. Feiner Blütendekor. Hellblau, Gold u.w. Farben. Plalstischer Blütendekor. Min. best. Bodenmarke Bekröntes D in blau. [...]
(Porzellan u. Keramik)
126-2347 Großer Blumenputto.Keramik. Italien 20.Jh. Designer Enzo Alberton. Sitzender Putto in barockem Stil eine Trompetenvase schulternd. Boden mit Pressmarken. H: 71 cm. 1 Finger mit Bruchst. Alterssp. gek. wie besichtigt. Abholung o. Versand per Sped. [...]
(Porzellan u. Keramik)
(Porzellan u. Keramik)
126-2350 Phoenixkanne mit Chenghua Nian Zhi.Ming Bodenmarke. Blau-weiss Porzellan. Phönix, Blatt u. Federdekor. Bodenmarke Chenghua Nian Zhi. Wohl Quing Dyn. H: 23 cm. Deckel innen min. best. Min. Haarriss in Wandung. - Aus hessischer Privatslg. [...]
(Porzellan u. Keramik)
(Porzellan u. Keramik)
126-2352 Terra SigillataPorzellanvase im Chinoiseriestil. Bauchige Vase mit Trompetenförmigem Abschluß. Glasierter Tonscherben mti Kranichen, Bambus, Schmetterling in Emaillefarben. Boden mit Presszahl u. gold. Ziffern gemarkt. Wohl Österreich um 1900. H: 29 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik)