Auktion 136:
Auktion 126
Sachgebiet: Totentanz
126-1141 Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze... (Nur Textband, ohne den Atlas). Stgt. u. Lpz. 1847. Kl.8°. Mit 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Totentanz)
126-1522 (Maatsch), Thilo(1900 Braunschweig 1983). Kameraden. Titel und 10 numer. Tafeln in Holzschnitt auf bläulich grauem Japanpapier. Blgr. 30,3 x 21,5 cm. Alle mit Bleistift signiert "Thilo" u. numer. Lose in Umschlag aus demselben Papier mit hs. Titel u. Signatur mit Kugelschreiber. (Tls. schwacher Lichtrand u. oberes Eck mit Knicken, tls. ger. gebräunt). [...] (Totentanz)
126-2863 Todtengräber.Radierung v. Hans (Johannes) Sigmund Bendel. 19. Jhdt. 30 x 22,5 cm. Punktuell unter Passep. mont. - Guter Zustand. [...] (Varia, Totentanz)
126-3264 Toledo.Toledo. in Hisp:" Univers:". Gesamtansicht mit Totentanzdarstellung. Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl. [...] (Ausland, Spanien, Totentanz)
126-4389 Bock, Erika(1944 Guben/Gubin - arb. in Serbitz). "Gefährlicher Liebhaber" (oder mütterlicher Alptraum). Siebdruck in 6 Farben auf Hahnemühle 1984. 33,2 x 28,4, Blgr. 51,4 x 39,2 cm. Sign., dat., betitelt, bez. u. num. - Ex. III/V. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
126-905 Dubois,U. u. E.Bernard., 80,00 €
126-4024 Monogrammist GHM, 160,00 €
126-2301 Mosaiktisch um 1960., 80,00 €
126-565 Niess,J., 100,00 €