127-956 Sängerin, Die.The Singer. La Cantatrice. (Deutschland, um 1850). Handkolor., lithogr. weibliche Figur in voller Länge sowie 8 ausgeschnittene Kostüme mit 4 kleinen Hüten. Lose in Originalkarton mit illustr. lithogr. u. handkolor. Titel, der Jenny Lind in drei versch. Rollen zeigt. (Berieb., Papierrahmen auf Deckel mit Fehlstelle). [...]
(Spiele)
127-957 (Soumille,B.L.).Le grand trictrac ou methode facile pour apprendre sans maitre. La marche, les termes, les regles, et une grande partie des finesses de ce jeu. Seconde édition, revue, corrigée, & considerablement augmentée. Avignon, A. Giroud 1756. 8°. [10] Bl., 438 S. mit gestoch. Frontispiz u. 270 Holzschnitten im Text. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Best. u. berieb., ob. Rckn. läd.). [...]
(Spiele)
127-958 Zoetrop.(Zootrop, Lebensrad). Papp.-Bildertrommel mit ausgestanzten Sehschlitzen (Durchm. ca. 27,5 cm., Höhe 12,2 cm.), mittels unten mittig eingelassenem Metallstift drehbar aufgesteckt auf gedrechseltem Holzfuß. Innen 6 beidseitig bedruckte Bilderstreifen in Farblithographie, jeweils ca. 5,2 x 85 cm., sowie mit dem Orig.-Deckel für die Bildertrommel mit aufkasch. Illustr. (mit leerem Schriftband) u. dem Firmensignet. (Berlin, Luxuspapierfabrik A. Sala, um 1900). Gesamthöhe mit Fuß ca. 36 cm. [...]
(Spiele)
127-1205 Quartett u. KartenspieleSammlung aus 28 Kartenspielen. U.a. 2 x ASS 616 (Ohne Nummeraufdruck), Karte 2 a Borgward mit 48 Ps. Gleiches Fahrzeug Borgward im zweiten Spiel als 3 a Variante mit 52 PS. Beide vollständig. ASS 1953. Des weiteren der deutsche Soldat von Fritz Kredel Ravensburger um 1940. Karton defekt. W S&S Quartett Spiel Dichter No. 2044 sehr guter Zust. Ulmer Spatzenspiel Eduard Müller u. Sohn. u.w. gek. wie besichtigt. tlws. schöne Raritäten. Alters- u. Gebrauchssp. Karten scheinen alle vollständig. [...]
(Spiele)
127-2566 Würfelspiel.Die Wachstube. Soldaten beim Würfeln. Lithographie auf aufgewalztem China v. F.Piloty n. G.Flink bei B.Berner, Mchn. um 1840. 37,4 x 50,3, Blgr. 43,7 x 55,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel im Stein. - Etw. stockfl., ein Wasserrand re. ob. bis i.d. Darst., Trägerkarton stärker stockfl. [...]
(Varia, Spiele)