Auktion 136:
Auktion 127
Sachgebiet: Zoologie
127-1529 Beneden,P.J. van u. R.Gervais.Osteographie des cetaces vivants et fossiles. Comprenant la description et l'iconographie du squelette et du systeme dentaire de ces animaux ainsi que des documents relatifs a leur histoire naturelle. Atlas. Paris 1868-80. Gr.Fol. Mit 56 lithogr. Tafeln (19 dplblgr.). Läd. Umschl. mit mont. Vorderou. [...] (Zoologie, Wale)
127-2574 Anschauungsbilder.5 Anschauungsbilder jeweils mit Tieren und Pflanzen in einer Landschaft, umgeben von Darstellungen von Planzen- und Tierdetails. Anonyme Lithographien, um 1830. Mittelbild ca. 27 x 38 cm., Darst. ca. 37 x 49 cm. Blgr. ca. 50 x 60 cm. [...] (Varia, Zoologie)
127-2575 Adler.Adler mit geöffneten Schwingen, den Hals nach re. gewandt. Kupferstich auf Bütten mit WZ von Wenzel Hollar (1607-1677) n. Francis Barlow bei J.Danckers, Amsterdam um 1660. 12,7 x 18, Blgr. 20,5 x 24,4 cm. Mit Rand um die Plattenkante. - Parthey 2135. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
127-2576 Vogeldarstellungen.5 fein gezeichnete Aquarelle mit verschiedenen Vogeldarstellungen. Darunter Darstellungen von Wacholderdrosseln, Waldschnepfe und Waldbaumläufern. Blgr. zw. 29 x 20 u. 43 x 33 cm. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
127-3210 Anonymer Künstler., 160,00 €
127-2032 Jugendstil Zuckertopf, 120,00 €
127-1254 (Hormayr,J.v.)., 120,00 €
127-514 Bellini,L., 267,00 €