Auktion 128
Autor: Antiphonar.
128-408 Antiphonar.2 beids. beschriebene Bl. aus 2 Antiphonarien. Lat. Handschrift auf Prgt., 17./18. Jh. Blgr. 52 x 37,5 bzw. 56 x 39,5 cm. [...] (Handschriften)
128-409 Antiphonar.2 Blatt aus einem Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament, 17. Jh. Mit insges. 2 farb. Zierinitialen. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Schwarz u. Rot. Blgr. 53,8 x 36,3 cm. Schriftspiegel ca. 41,5 x 26 cm. [...] (Handschriften)
128-410 Antiphonar.Lateinische Notenhandschrift auf Papier, wohl 18. Jhdt. Fol. Schwarze Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien. Schrift in Schwarz u. Rot, mit einigen roten Initialen. 3 nn. Bl., 174 num. S., Bl. 174-194, 18 num. S. Einf. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Filetenblindpräg. a.d. Deckeln. (Gebrauchssp.). [...] (Handschriften)
128-415 Antiphonar.Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer lat. Notenhandschrift auf Pergament, wohl 15. Jhdt. Mit 3 zweizeiligen Schmuckinitialen, davon 2 figürliche ("E" u. "D") in Farben u. mit prächtigem Randfleuronnée in Farben und Gold sowie mit floralen Zeilenfüllern. Schwarze Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien, Schrift in Schwarz u. etw. Rot. Schriftspiegel ca. 37 x 26 cm. Blgr. 51,6 x 38 cm. [...] (Handschriften, Initialen)