Auktion 128

Autor: Portrait

128-3375 Portrait

PortraitOtto Franz von Österreich (1865-1906, auch der "Schöne Erzherzog"). Kupferstich. Ende 19./20.Jhdt. 46,5 x 32,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mit Widmung "Dem liebn hochverehrten Herrn Professor Schönherr (David Ritter von Schönherr?) z.s. Erinnerung an Ludwig Otto. - Auf weißem Rand stärker stockfl. [...]
(Varia, Portrait)

128-4566 Portrait

Portraiteiner rothaarigen jungen Frau mit Perlenkette u. Perlenohrringen, eine Zigarre in der linken Hand. Öl auf Lwd. von R.Schüt(?), 19. Jh. Unt. mittig undeutl. sign. im goldfarb. Rahmen. Stellenw. Krakelee. [...]
(Künstlergraphik)

128-4567 Portrait

(Künstlergraphik, Portrait)