Auktion 128
Autor: Rom.
128-3656 Rom.4 Ansichten auf 1 doppelblattgr. Tafel. Kupferstich v. M.Merian aus Archontologia Cosmica, 1638. 27 x 35 cm. [...] (Ausland, Italien)
128-3658 Rom.Roma. Kolorierter Kupferstichplan, von Braun u. Hogenberg. Köln um 1572. 41 x 55,5 cm. Koeman 3614 (2. Zustand). - Die Karte, verso mit lateinischem Text, stammt aus einer frühen Ausgabe von Braun-Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum". Aus der Vogelperspektive erfasst, wird die Stadt Rom wiedergegeben. In der unteren Blatthälfte mit einer umfassenden Legende der dargestellten Bauwerke, Monumente und andern Besonderheiten. - Etwas gebräunt, im unteren Rand mit verblasster roter Farbspur, minimale Randläsuren. In der rechten oberen Ecke kurz oberhalb des Plattenrandes mit hs. Nummerierung. [...] (Ausland, Italien)
128-3660 Rom.Rovina della gran Basilica di S. Paolo fueri le mura... Radierung von Luigi Rossini, 1823. Platte 46,5 x 64,7 cm. An den Ecken auf Karton aufgezogen. [...] (Ausland, Italien)