Auktion 136:
Auktion 128
Sachgebiet: Asien
128-3564 Indien.India orientalis et insvlae adiecentes. Kupferstich von M.Merian, 1638. Ca. 27 x 35,5 cm. - Faltspurig u. leicht fl. [...] (Ausland, Asien)
128-3566 Kleinasien und Arabien.Turcicum Imperium. Türckische Reych. Concordia res parcae crescunt. Discordia maximae dilabuntur. Kupferstichkarte mit figürl. Kartusche v. M.Merian, um 1638. 28 x 35,5 cm. - Auf weißem Rand verstärkt fl. [...] (Ausland, Asien)
128-3567 Konvolutvon 4 Graphiken u. 2 Bildern auf Lwd. 19.-20. Jhdt. [...] (Ausland, Asien)
128-3569 Tartaria sive magnichami imperiorum.Kupferstich v. M.Merian. 1638. 27 x 35,5 cm.- Leicht fl. außerhalb der Darstellung. [...] (Ausland, Asien)
128-3570 Türkei.Imperium Turcicum. [...] (Ausland, Asien)
128-3903 China u. Japan.7 (3 dplblgr.) Bl. mit Darstellungen von versch. wasser- u. tierbetriebenen Mühlen u. Werkzeugen zum Säen u. Bearbeiten von Getreide u. einem Aquaedukt. Buchhholzschnitte Japan (3), um 1760 u. China, um 1800. Zw. 25 x 16,3 u. 25 x 33 cm. 3 Bl. mont. [...] (Künstlergraphik, Asien)
128-3905 Seidenbild.Häuser am Wasser in bergiger Landschaft. Chin. Malerei auf Seide. 20. Jhdt. Ca. 102 x 57,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Oben leicht wellig. [...] (Künstlergraphik, Asien)