128-2514 Butkens,C.Trophees tant sacres que profanes du Duche de Brabant... 2 Bde. u. 2 Suppl. in zus. 4 Bdn. Den Haag, van Lom 1724-26. Fol. Mit gest. Vortitel, (wdh.) gest. Titelvign., gest. Kopfvign., 27 gest. Portrait-Taf., 33 (von ?) Kupfertaf., sowie zahlr. tls. ganzs. Textkupfern (meist Wappen). Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd., 1 Vdeckel lose). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)
128-2515 Gargon,M.Walchersche Arkadia. Bd. 1 (von 2). Leiden, Luchtmans 1715. Mit gest. Front., 10 Kupfertaf. u. 6 meist gefalt. Kupferstichkarten u. -Plänen. 9 Bl., 314 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Vdeckel etw. aufgebogen). [...]
128-2516 Niederlands Erquickung,oder des Erwachten Löwens Anderer Theil... ins Hochteutsche übersetzet. Nbg., Hoffmann 1675. 12°. Mit dplblgr. gest. Front. 2 Bl., 502 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.). [...]
128-2517 Strada,F.De bello Belgico decas prima (& secunda) ab excessu Caroli V. ... usque ad 1590. 2 Bde. Rom, Scheus u. Corbeletti Erben 1648-50. 12°. Mit 1 Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferstichkarte (Leo Belgicus) u. 25 Kupfertaf. (Portraits). 4 Bl., 520 S., 64 Bl. Reg.; 6 Bl., 637 S., 64 Bl. Reg. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Bd. 1 Rckn. u. Vdeckel von Buchblock gelöst). [...]
(Ausland, Benelux)