Auktion 128
Sachgebiet: Emblemata
128-367 Beer,D.Nürnbergisches Geist- und lehrreiches neu-vermehrtes Hand-Buch: In Siebentzig nützliche Bücher abgetheilt... in dieser Edition von vielen Druck-Fehlern gesäubert... Nbg., J.A. Endter Söhne 1688. Schm.Kl.8°. Mit dplblgr. Kupfertitel, 2 gest. Portraits u. 70 emblem. Kupfertaf. 12 Bl., 1260 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepräg. Fileten, Rverg. u. 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren). [...] (Emblemata)
128-368 Engelgrave,H.Lux evangelica sub velum sacrorum emblematum recondita... 3. ed. Bd. 2 (von 2). Antwerpen, Cnobbart Witwe u. Erben 1654. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. 52 emblem. Textkupfern. 7 Bl., 611 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. u. Gelenke mit Fehlst.). [...] (Emblemata)
128-369 Giovio,P.Ragionamento sopra i motti, & disegni d'arme, & d'amore, che communemente chiamano imprese. Con un discorso di G. Ruscelli, intorno allo stesso soggetto. Venedig, Ziletti 1556. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. 4 Holzschn.-Init. 8 Bl., 236 (recte: 232) S. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. (Tls. leicht berieb.). [...] (Emblemata)