Auktion 128
Sachgebiet: Hamburg
128-3460 Stobbe, Max(1883 Altona - Hamburg 1936). 3 Ansichten des Hamburger Gängeviertels. Niedernstrasse 19, Hofniedernstr.40, Steinstrasse. Kohlezeichnung. Um 1912. Ca. 17 x 9 cm - 44 x 28 cm. Sign. u. betitelt. teils dat. Verso Rapp'sche Hamburgensiensammlung Mappe 8 Nr.: 132, 133. Teilw. unter Passep. - ╔Dabei╗: Unbek. Künstler, wohl Hamburger Gasse. Kohle/Pastell. 1911. 31 x 21 cm. Undeutl. sign. [...] (Deutschland, Hamburg)
128-4194 Heuer, Wilhelm(1813 Hamburg 1890). 5 Bl. getönte Lithographien mit Hamburger Ansichten aus: Eine Sammlung malerischer Ansichten aus Hamburg und seine Umgebungen bei C.Fuchs für C.Gassmann, Hbg. um 1850. Blgr. je ca. 22,5 x 28,5 cm. 2 Bl. mit verso punktuell mit Papier aneinander geklebt. [...] (Künstlergraphik, Hamburg)