Auktion 128
Sachgebiet: Niederlande
128-3685 Amsterdam.Gracht mit Segelbooten. Kaltnadelradierung auf MRM Bütten von Tavik Frantisek Simon (1877-1942). Plgr. 16,5 x 19,3, Blgr. 32,6 x 29,4 cm. Sign., num. "4" u. mit dem roten Trockenst. des Künstlers (L. 1050). - Stellenw. Leimstreifen. [...] (Ausland, Niederlande)
128-3686 Amsterdam.Planansicht mit Schiffstaffage u. 2 Wappen. Kupferstich v. M.Merian aus Archontologia, 1638. 26,5 x 34,5 cm. - Tls. Rd. etw. gebräunt. [...] (Ausland, Niederlande)
128-3687 Niederlande."Belgii sive Germania Inferioris Nider-Teutschlandt". Kupferstichkarte von Merian aus "Archontologia cosmica", 1638. Mit Titelkartusche u. Wappenleiste mit 17 Wappen. 29 x 35,5 cm. - Rd. tls. schwach gebräunt. [...] (Ausland, Niederlande)
128-3689 Niederlande.Rhenolandiae et Amstellandiae. Kol. Kupferstich von W. Blaeu. Mit herald. Titelkart., Meilenzeiger, Windrose u. Segelschiffstaffage. Ca. 40,5 x 49,5 cm. - Zeigt das Land von Amsterdam bis Gouda. [...] (Ausland, Niederlande)