Auction 128
Subject group: Typographie und Kalligraphie
128-1182 Erasmusdruck-Schriften.2 Bde. (Antiqua-Schriften; Fraktur-Schriften). Bln. (ca. 1938). 4°. Nicht pag. Olwdbde. in Blockbuchbindung, in Pp.-Schubern. (Diese best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
128-1183 Genzsch,E.J.Schriftproben. (Katalog), Mchn. (um 1890). Gr.8°. Mit chromolithogr. Titel u. einigen Zwischentiteln. Nicht pag. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
128-1184 Lüders,G.L. (Hrsg.).Nützliche Belehrungen und enthüllte Geheimnisse über Schrift, Schreibkunst und Schreibmaterialien, für alle diejenigen, welche sich mit Schriften und Schreiben beschäftigen. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1827. VIII, 88 S. Pbd. mit Brokatdeckelbezügen. (Etw. best. u. berieb.). - Etw. gebräunt u. fleckig. Vors. u. Titel gestempelt. [...] (Typographie und Kalligraphie)
128-1185 Weber,J.H.Allgemeine Anweisung der neuesten Schönschreibkunst. Duisburg, Helwing 1780. Qu.4°. Mit 37 (von 40, inkl. Kupfertitel) Kupfertaf. 14 (von 16) Texts. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)