Auktion 128

Sachgebiet: Vorzeichnung

128-4125 Mauder, Josef

(Künstlergraphik, Fliegende Blätter, Vorzeichnung)

128-4126 Mauder, Josef

Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). 6 Geschichten von Hunden und Katzen. 31 Entwurfszeichnungen in Tusche auf 13 Bl. Erste Hälfte 20. Jhdt. Ca. 10 x 8 cm. Verso Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. - No. 9812, 628, 1258, 8359, 6243, 8028, 6021, 8029, 6752, 6183, 9657, 8783. [...]

128-4127 Mauder, Josef

Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). 5 Geschichten von Eltern und Kindern. 31 Entwurfszeichnungen in Tusche auf 11 Bl. Erste Hälfte 20. Jhdt. Ca. 10 x 8 cm. Verso Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. [...]

128-4128 Traub, Gustav

Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Der teure Ham(m)eltalg - Krieg im Rokoko - Das Lebenselexier - Ein Katerprozess. 4 Aquarelle, teilw. mit Tusche. Nach 1918. 33,6 x 23,5 cm -31,4 x 23,2 cm. Sign. Verso mit Stempel: Für die "Fliegenden Blätter", München. Nr. 2843, 2936, 3942, 3541. [...]

128-4129 Traub, Gustav

Traub, Gustav(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein seifenblasender Mann sitzt auf einem Terrassengeländer, eine Schreibmaschine ist an einer Sonnenliege befestigt, u. eine Frau mit Sonnenhut, Harke u. Gießkanne läuft vorbei. Farbstift, Aquarell u. Tusche auf Karton. Ca. 30 x 23,5, Blgr. 40 x 33 cm. Li. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 8955. [...]