Auktion 128

Sachgebiet: Wanduhren

128-3184 Schwarzwälder Schilderuhren.

(Uhren, Wanduhren)

128-3185 Vorderzappler, Räderuhr u.

Vorderzappler, Räderuhr u.Schilderuhren. Prächtige, süddeutsche Uhrensammlung. Dabei Holzräderuhr mit Steingewichten. Frontplatte mit Tannen u. 1830 dat. Sowie Vorderzappler mit Eisenschild, Schilderuhren mit gemaltem Holzschild. Die Uhren stammen aus einer Baden Württembergischen Privatsammlung wurden liebevoll über Jahre zusammengetragen. Die Funktion und die Vollständigkeit wurden nicht geprüft. Anbei Ersatzteile, Pendel, Gewichte. - Zusammen 9 Uhren. - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Uhren, Wanduhren)