Auktion 128
Sachgebiet: Zeichnung
128-4861 Italienischer Künstler(18. Jh.). Christus nimmt Maria in dem Himmel auf. Tusche u. Bleistift auf Bütten. Blgr. 19,6 x 13 cm. Verso mit Sepia bez. "dipinto a S. Mar. magg.". Punktuell auf festes blaues Papier geklebt u. dort später betitelt. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung, 18. Jahrhundert)
128-4863 Huber, Jakob Wilhelm(1787 Düsseldorf - Zürich 1871). Studienblatt. Schlafender Mann, Bleistift u. Kreide a. grauem Bütten, 1. Hälfte 19. Jh., ca. 12 x 27 cm, unter Passep. mont., v. Künstler unregelm. beschn. - Brun II,98. Darst. eines schlafenden Mannes. Aus Sammlung d. Künstlerfamilie. - Stockfl. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
128-4864 Italienischer Künstler(17./18. Jh.). Schwebender Engel von der linken Seite mit angehobenem Arm. Sepia über Kohle auf Bütten. Blgr. 17 x 14,5 cm. Unt. re. bez. "Giordano". - An den Rändern etw. wasserfl. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)
128-4868 Unbekannter Künstler(17./18. Jh.). Personifizierter Flussgott, umgeben von jungen Frauen. Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Lilie". Ca. 12,7 x 21, Blgr. 19,5 x 25,2 cm. - Etw. angestaubt u. schmutzfl., unt. re. größere Wasserfl. [...] (Künstlergraphik, Zeichnung)