Auction 136:
Auction 129
Author: Lavakameen.
129-2489 Lavakameen.Äusserst schöne Sammlung aus 16 geschnittenen Kameen u. einem Siebentagesarmband. Italien wohl meist Mitte - 2/3 des 19.Jh. Dabei u.a. Bacchantin, Flora (Mänaden), Christus, Grazien, Putto auf einem Delphin reitend, Edelfrau, Hebe u. Zeus als Adler, Flora, Putten. Dazu Armband mit 11 kl. Kameen wohl Ton o. Lava. Sehr schöne Slg. Liebevoll über Jahre zusammengetragen. 3 x 2,2 cm. - 5,5 x 4,5 cm. 2 Broschen in 14k Goldfassung, sonst Silber u. vergoldet. [...] (Schmuck, Broschen, Gemmen und Kameen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
129-3754 Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 160,00 €
129-2764 Barockbecher., 533,00 €
129-1855 Eikon Basilike., 80,00 €
129-1324 Thoma,H., 53,00 €